Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 20,000 €

DIE STADT AUGSBURG. Dicker dreifacher Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 86,24 g. * AVGVSTA • VIN -DELICORVM * Das Stadtpyr in ovaler, reich verzierter Kartusche, oben Engelskopf, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 26, unten Hufeisen//• IMP : CÆS : FERD : II • - • P • F • GER : HVN : BOH : REX Gekrönter Adler mit Kopfschein, den Kopf nach r. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel. Dav. 5020; Forster 177; Vetterle 1626.4.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 103.