Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 Schautaler 1648, Kremnitz. Ausbeute der Ferdinandgrube in Schemnitz. * FERDINAND • III • D : G • RO : - • I • S • AVG • GE • HV • BOH • REX * Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz, oben geflügelter Engelskopf, unten die Signatur • H G • (Stempelschneider Hans Guett)//FATA REVIVISCVNT FOELICI SIDERE : ET OFFERT * / * E MINERIS FERNANDETVIS TERRA HVNGARA FRVCTVS Abnehmender Mond mit dem Gesicht nach r. in Strahlenkranz, darunter Kartusche mit der Jahreszahl I648, umher doppelter Schriftkreis. 41,76 mm; 28,69 g. Müseler 71/3; Voglh. 203.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der Münzenhandlung Winter, Düsseldorf, 23.08.1976.
Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 487.