Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 20,000 €
Result 120,000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 10 Dukaten 1640, Prag. 34,24 g. FERDIN : III • D : G : R : IMPERATOR • S : A : Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//GER • HVN • BOHE (Münzzeichen) MIÆ • REX • Ao. 1640 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes Wappen (Böhmen), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Münzmeisterzeichen Hand mit Stern (Jakob Wernhard Wolker, Münzmeister in Prag 1637-1655). Dietiker - (zu 836, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Fb. 46 e; Halacka - (zu 1150, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Herinek - (zu 32, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt).
GOLD. RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 72, Wien 2003, Nr. 1887.