Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 8,500 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621 Dicker dreifacher Reichstaler 1626, Hall. 85,91 g. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, davor die Jahreszahl • 1 • 6 • Z • 6 •// Gekrönter Tiroler Adler mit Ehrenkränzchen v. v., den Kopf nach l. gewandt. Dav. A 3336; M./T. 459 b (dort als Doppeltaler).
RR Feine Patina, winz. Graffiti, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 511.