Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 4,000 €
Result 9,000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621 Reichstaler 1621, Heidelberg. für die Kurpfalz. 29,21 g. Mit spiegelverkehrtem "D" in der Vorder­seitenumschrift. Dav. 7150; Herinek 12; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 193; Slg. Memmesh. 2280.
RR Feine Patina, winz. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 307, Osnabrück 2018, Nr. 1322.
Bezüglich des spiegelverkehrten "D" in der Vorderseitenumschrift existiert die Sage, daß Friedrich, nachdem ihm der Münzmeister ein Exemplar dieses Talers ausgehändigt hatte, darüber sehr erschrocken war und es als ein böses Omen ansah. Er war darüber sehr aufgebracht, so daß der Münzmeister den Taler sofort verbarg und ihm ein Exemplar mit einem korrektem "D" unterschob.