Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 25,000 € |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 10 Dukaten 1631 NB, Nagybanya. 34,86 g. * FERDINANDVS x II * D * G * RO x IM x S * A * GER * H * B * REX x Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//ARCHIDVX x AVS x DVX x BVR x CO x TY x 1631 x Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Ungarn), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die geteilte Münzstättensignatur N - B. Fb. 100; Herinek 51.
GOLD. Von großer Seltenheit. Eingeritzte Wertzahl X über dem Kopf, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 294, Zürich 2002, Nr. 35.