Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 20,000 €
Result 30,000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 5 Dukaten 1628, Breslau. 17,38 g. * FERD • II • D : G • RO • IM - S ° AV . G ° H ° B ° REX • DV . S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Halskrause und umgelegtem Mantel, darunter Ranke//ARCHIDVX AVS ° DVX BVR ° MAR ° MO ° C • T • 1628 Gekrönter Doppeladler mit zwei Schwertern in den Fängen, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Ungarn/Böhmen mit geteiltem Mittelschild Österreich/Burgund), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 217; Fb. 153; Herinek 98.
GOLD. Von großer Seltenheit. Fast vorzügliches Exemplar mit schöner Goldpatina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 78, Osnabrück 2002, Nr. 4437.
Dieses seltene Fünfdukatenstück wurde in der Amtszeit des Breslauer Wardeins Hans Riedel (1624-1632) geprägt, trägt aber im Gegensatz zu den Fünfdukaten von 1626 und 1627 nicht seine Initialen.