Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,500 €
Result 3,200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 Dreifacher Schautaler 1622, St. Veit, auf seine Vermählung mit Eleonore von Mantua. Präsentstück. 81,76 g. Herinek 1711; Slg. Montenuovo 753.
In diesem Gewicht von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler,
winz. Kratzer, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 2627.