Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,000 €
Result 6,000 €

DAS KÖNIGREICH UNGARN. DAS FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN. Gabriel Bethlen, 1613-1629 Silbermedaille o. J., unsigniert. Brustbild r. in ungarischer Kleidung (Dolman und Mente mit breitem Pelzkragen) und hoher Agraffe und Reiherbusch geschmückter Pelzmütze//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Ungarn-Siebenbürgen) mit dem Familienwappen als Mittelschild. 35,75 mm; 15,99 g. Resch 72.
RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3236 (In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MEDAL AU 55).