Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 1,500 €
Result 3,800 €

DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Gustav II. Adolf, 1611-1632 Silbermedaille 1632, von S. Dadler, auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland unter dem schwedischen König Gustav II. Adolf im Jahr 1632. Geharnischtes Brustbild halbr. in verzierter Kartusche//Der König als Streiter Gottes im antiken Harnisch mit Schwert und Kreuzschild steht halbl. auf seinen gefallenen Feinden, zu den Seiten je eine strahlende Sonne. 56,67 mm; 58,47 g. Hildebrand I, S. 132, 58; Maué 31.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1979 (dort Foto vertauscht mit 1977).