Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 7,500 € |
DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Gustav II. Adolf, 1611-1632 Tragbarer, ovaler, gegossener, goldener Gnadenpfennig 1631, mit Signatur K - S, auf seinen Sieg über die kaiserlichen Truppen unter Tilly bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig). GVST • ADOLP • D • G • SVEC • GOT • WAND • REX • M • P • F • D • E • ET • C • I • DO Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//DEO • ET • VICTRICIBVS • ARMIS Aufrecht stehender Löwe nach l. mit Schwert und Schild auf zahlreichen Armaturen. Der Gnadenpfennig ist von einem kunstvollen Rahmen umgeben, der einen Lorbeerkranz darstellt. 57,32 x 44,05 mm; 29,01 g. Hildebrand I, S. 151, 95.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Originalguß mit Resten von Emaille.
Prachtvolle, fein ziselierte Arbeit von vorzüglicher Erhaltung
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund 2005, Nr. 3638 und der Slg. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5033.