Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 10,000 €
Result 38,000 €

DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Gustav II. Adolf, 1611-1632 4 Daler (16 Mark) o. J. (ab 1617), Stockholm. 86,58 g. Der gekrönte und geharnischte König steht v. v., den Kopf nach l. gewandt, mit umgelegtem Mantel, in der erhobenen Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel, r. ein kleiner Tisch mit Schwert und Schlüssel gekreuzt//Gekröntes vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher doppelter Wappenkreis mit den 30 Provinzschilden. Bengt Hemmingsson, Gustav II. Adolfs tidiga Stormynt in silver, in Sveriges Mynt 1521-2021: Studier, Stockholm 2023, S. 27-29, SM 47,1 (dieses Exemplar); Dav. 580; SM (2022) 47 (R).
RR Sehr attraktives, ungewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung,
kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Freiherren Bonde auf Schloß Ericsberg (erworben vor 1896), Auktion Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm 2008, Nr. 207.