Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 5,000 € |
DAS KÖNIGREICH POLEN. DIE STADT DANZIG. Silbermedaille 1637, von J. Höhn, auf die Hochzeit des polnischen Königs Wladislaws IV. (1632-1648) mit Cäcilia Renata (*1611, †1644), Tochter Kaiser Ferdinands II. von Österreich, und auf die erhoffte Geburt eines Thronfolgers. Herkules schwingt mit der Rechten eine Keule gegen den Cerberus, der den Hölleneingang bewacht und den er an einer Kette hält, im Abschnitt Stadtwappen von Danzig, zu den Seiten CIVIT - GEDAN und F . - F .//Der gekrönte polnische Adler mit dem Wappen von Vasa auf der Brust und der gekrönte kaiserliche Doppeladler mit Bindenschild auf der Brust nebeneinander. 47,46 mm; 30,13 g. Dutkowski/Suchanek 559 c; Marienb. 8687.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5444.