Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 500 €
Result 2,000 €

DAS KÖNIGREICH POLEN. DIE STADT DANZIG. Silbermedaille 1635, von S. Dadler, auf das Neue Jahr und die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Die Anbetung der Heiligen Drei Könige//Jesuskind, mit einem Lendentuch bekleidet, steht v. v. in Wolken, die Rechte segnend erhoben, in der Linken Reichsapfel, oben der strahlende Name Jehovas, umher zwei Zeilen Schrift und ein Kranz aus Dreiblättern. 55,48 mm; 43,01 g. Maué 107.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 319, Osnabrück 2019, Nr. 2740.