Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 2,500 €
Result 12,000 €

DIE NIEDERLANDE (DIE SIEBEN VEREINIGTEN PROVINZEN). HISTORISCHE MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES ACHTZIGJÄHRIGEN KRIEGES. Silbermedaille 1647, von J. Looff, der Provinz Zeeland, auf den Westfälischen Friedenskongress und die Verzögerung des Friedensschlusses aus Rücksicht auf die französischen Verbündeten. 11 Zeilen Schrift, umher vier Girlanden mit Blättern, Obst und Blüten//Kriegsschiff mit den Flaggen der Vereinigten Provinzen der Niederlande, Oranien, Zeeland und der Admiralitiät der Provinzen segelt r., darüber TIMIDE - AC PRUDENTER .. 63,80 mm; 91,39 g. Deth./Ord. 8; Pax in Nummis 88; v. Loon II, S. 306.
RR Prachtvolle Patina, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4812.