Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1647

Lot 1647

Estimated price 8,000 €
Result 7,000 €

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685.  Goldmedaille o. J. (1662), unsigniert, von J. Roettier, auf seine Vermählung mit Katharina von Braganza. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Drapiertes Brustbild Katharinas mit Diadem r. 43,21 mm; 58,50 g. Eimer 224.In Gold von größter Seltenheit.Feine Goldpatina, Rand und Feld der Rückseite leicht bearbeitet, fast vorzüglich