Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1634

Lot 1634

Estimated price 17,500 €
Result 16,500 €

FRANKREICH/FEODALES. AQUITANIEN. Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372.  Pavillon d'or o. J., 1. Typ. Der Prinz steht v. v. unter gotischem Baldachin, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten je zwei Federn, zu seinen Füßen liegen zwei Leoparden//Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß. Duplessy 1120; Fb. 5. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2141143-027).Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz