Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1632

Lot 1632

Estimated price 7,500 €
Result 7,500 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. 3. Republik, 1870-1940.  Goldmedaille o. J. (graviert 1931), von R. Marcus. Prämie des Aéro-Clubs in Frankreich, verliehen an Paul Codos. Weibliche Personifikation der Wissenschaft sitzt an einem Ufer und blickt in die Ferne, hinter ihr eine geflügelte, männliche Gestalt, die auf ein Leuchtfeuer und ein Luftschiff zeigt//Geflügelter Genius mit Palmzweig schwebt r., daneben sieben Zeilen gravierte Schrift. Mit Randpunze: (Raute) OR. 54,34 mm; 95,93 g.RR Mattiert. Min. Randfehler, vorzüglichMit PCGS Bewertung SP 62.Diese Medaille wurde dem Piloten Paul Codos, *1896, Iviers, †1960, Paris, für seine Karriere in der Luftfahrt und für seinen Flug von Paris nach Hanoi und retour verliehen.