Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1630

Lot 1630

Estimated price 7,500 €
Result 7,500 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. 3. Republik, 1870-1940.  Goldmedaille o. J. (um 1900), von G. Dupré. Prämie der Mineralindustrie­gesellschaft (Société de l'Industrie Minérale) in Paris, verliehen an Jacques Taffanel. Viktoria mit zwei Kränzen schwebt l., über ihrem Haupt Stern, l. Tafel mit dem Namen des Prämierten, im Vordergrund liegen Schaufel und Spitzhacke auf Eichenzweigen am Boden, davor Grubenlampe, im Hintergrund Landschaft//Bergwerksgelände, l. Schmied, der an einem Amboß arbeitet, r. Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe, im Vordergrund r. Geräte und Eisenteile. Mit Randpunze: (Bieber) 1 OR. 59,27 mm; 126,86 g. Müseler 18/103 a.Kl. Probierspur am Rand, StempelglanzExemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 518; zuvor erworben bei der Münzenhandlung Gilles Blançon, Hannover, 28.03.1983.