Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1616

Lot 1616

Estimated price 3,000 €
Result 3,000 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Charles X, 1824-1830.  Goldmedaille o. J. (graviert 1827), von F. Gayrard. Verdienstmedaille vom Innenministerium, verliehen an Sr. Bez für die Rettung eines Mannes aus einem Brand. Büste l.//Zehn Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz. 41,40 mm; 52,76 g. Collignon - (vgl. 461, Vorderseite).Randfehler, fast vorzüglichFür die Prägung dieser Medaille wurde der Vorderseitenstempel der Krönungsmedaille (Collignon 461) verwendet.