Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1603

Lot 1603

Estimated price 3,000 €
Result 4,800 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Convention, 1792-1795.  Goldmedaille 1793, von F. W. Loos, auf den Tod von Louis XVI am 21. Januar. Büste des Königs r.//Trauernde Gallia an Urne gelehnt, darüber ein aus Wolken kommender Blitz. 30,34 mm; 11,57 g. Slg. Julius 265; Sommer A 32. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6894286-014).In Gold von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, fast vorzüglich