Auction 409 - - part 1

Gold, Part 1: Europe (Albania - Russia)
Gold, Part 2: Europe, Overseas (San Marino - Hungary, Overseas )
Habsburg, German States (Baden- Lübeck)

Lot 1528

Lot 1528

Estimated price 5,000 €
Result 8,000 €

BULGARIEN. KÖNIGREICH. Ferdinand, (1887-) 1908-1918.  100 Lewa 1912 Sofia, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908). 29,03 g Feingold. Fb. 5; Schl. 4. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (6894287-002).Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte