Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Lot 1023

Lot 1023

Estimated price 500 €
Result 900 €

WESTPHALEN. KÖNIGREICH. Hieronymus Napoleon, 1807-1813.  Konv.-Taler 1811 C. Ausbeute. 27,88 g. Kleiner Kopf. AKS 24; Dav. 934; Kahnt 563; Thun 414 A.Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Das Mansfelder Land wurde 1808 in das (napoleonische) Königreich Westphalen eingegliedert und mit dem Departement der Elbe verbunden. Der Mansfelder Ausbeutetaler von 1811 wurde in Kassel geprägt. Ende Oktober 1813 brach das Königreich Westphalen zusammen; die Mansfeldischen Gebiete wurden preußischer Verwaltung unterstellt.