Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 15,000 € |
WALLENSTEIN. Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1628, Jitschin. 28,89 g. Stempelschneider Hans Rieger. * ALBERTVS • D . G . DVX • - FRIDLAN : ET • SAGAN : Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1628, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//• SACRI • ROMANI • IMPERII • PRINCEPS Mit dem Herzogshut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen. Dav. 3443; Poley 72.RR Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön +