Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Lot 1017

Lot 1017

Estimated price 2,000 €
Result 3,600 €

WALDECK. GRAFSCHAFT, SEIT 1713 FÜRSTENTUM. Georg Victor, unter Vormundschaft seiner Mutter Emma, 1845-1852.  Vereinsdoppeltaler 1847. 37,01 g. AKS 43; Dav. 927; Kahnt 550; Thun 408.R Hübsche Patina, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Die Regentin Emma von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym wurde 1802 in Schaumburg geboren und heiratete 1823 den Fürsten Georg II. zu Waldeck und Pyrmont. Die Regentschaft führte sie für ihren Sohn Georg Victor bis zu dessen Volljährigkeit 1852.