Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Lot 1012

Lot 1012

Estimated price 4,000 €
Result 4,800 €

TRIER. ERZBISTUM. Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794.  1/2 Konv.-Taler 1773, Koblenz. 13,99 g. Variante mit dreireihig gelocktem Haar. Brustbild r. in geistlichem Ornat und umgelegtem Ordenskreuz, darunter die Signatur St (Stempelschneider Johann Friedrich Stieler)//Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit gekröntem fünffeldigen Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Ordensband mit dem Kreuz des polnischen Weißen Adlerordens, unten die geteilte Wertangabe XX • EIN : - MARK • F °, die geteilte Jahreszahl 17 - 73 sowie die geteilte Signatur G . - M . (Gotthard Martinengo, Münzmeister in Koblenz 1762-1788). Fuchs zu Mayer 79 (Stempel 2); Mayer 79 var.; v. Schr. 1247 var.Sehr selten in dieser Erhaltung. Von großer Seltenheit. Kabinettstück.Herrliche Patina, fast StempelglanzExemplar der Auktion LHS 102, Zürich 2008, Nr. 531, der Auktion Münzhandlung Sonntag, Stuttgart 2014, Nr. 19 (Wohl das am schönsten erhaltene Exemplar dieser Emission) und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1714.