Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 1,250 € |
STOLBERG. STOLBERG-KÖNIGSTEIN, GRAFSCHAFT. Ludwig II., 1535-1574. 1/2 Taler 1569, Frankfurt am Main, mit Titel Maximilians II. 14,16 g. Dreifach behelmtes, neunfeldiges Wappen, bestehend aus Wappen von Stolberg (in der Mitte), Wertheim, Rochefort, Königstein, Mark, Agimont, Wernigerode, Minzenberg, Eppstein//Gekrönter Doppeladler. Friederich 545.Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, kl. Randfehler, etwas Belag, sehr schön