Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Lot 1006

Lot 1006

Estimated price 1,500 €
Result 1,800 €

STOLBERG. STOLBERG-KÖNIGSTEIN, GRAFSCHAFT. Ludwig II., 1535-1574.  Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. Dav. 9866; Friederich 380. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (6062335-020).Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt/Main 2007, Nr. 27.