Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 150 €
Result 130 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Statthalterschaft, 1848-1851.  Schilling 1851, Altona. 3,09 g. Spätere Prägung von den Original- stempeln mit Punze N im Rand. Münzmeister Theodor C. W. Andersen. Stempelschneider Carl Heinrich Lorenz. AKS zu 12; Hede 18; Schou 4; Sieg 23.Neuprägung. StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2014 aus einer dänischen Privatsammlung.Mit den Originalstempeln wurden später 36 Exemplare nachgeprägt.