Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 4,000 €
Result 3,400 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Christian IV., 1588-1648.  Speciestaler 1641, Glückstadt. 28,77 g. Münzmeister Simon Timpf der Jüngere. Geharnischtes Brustbild r. mit Krone über dem Wappen von Dänemark//Nackte Fortuna mit Segel steht auf einer Kugel. Dav. 3670; Hede 163 B; Lange 38; Schou 9; Sieg 181.2.RR Hübsche Patina, kl. Fleck, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 16 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5577.