Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 1,250 €
Result 1,200 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Christian IV., 1588-1648.  Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,89 g. Münzmeister Albert Dionis. Der gekrönte und geharnischte König steht r., die Rechte auf das gekrönte Wappen von Dänemark gelegt, die Linke am Schwertgriff//Nackte Fortuna mit Segel steht v. v. auf einer Kugel. Dav. 3668; Hede 156; Schou 22; Sieg 183.R Hübsche Patina, sehr schön +Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 860, Kopenhagen 2015, Nr. 162.