Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 7,500 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656. Breiter dreifacher Reichstaler 1650, Dresden, auf den Westfälischen Frieden. 87,12 g. Der geharnischte Kurfürst steht v. v. auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm//Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis. Clauß/Kahnt 339; Dav. 394; Schnee 883.RR Feine Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 4267.