Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 7,500 €
Result 6,000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656.  Doppelter Reichstaler 1616, Dresden. 58,27 g. Hüftbild ohne Feldbinde, Schleife über der Schulter. Clauß/Kahnt - (vgl. 154, dort als einfacher Reichstaler); Dav. - (vgl. 7589, dort als einfacher Reichstaler); Schnee - (vgl. 809, dort als einfacher Reichstaler).Von allergrößter Seltenheit. Wohl unediert.Attraktives Exemplar mit schöner Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 4366.