Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

REUSS. REUSS-EBERSDORF, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM. Heinrich XXIV., 1747-1779.  Konv.-Taler 1766, Saalfeld. Dav. 2642; Schmidt/Knab 605. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65+ (6062341-011).Sehr seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Qualität. Kabinettstück.Herrliche Patina, min. Prägeschwäche, fast Stempelglanz