Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
REGENSBURG. STADT.. Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 58,84 g. Stadtschlüssel in barocker Groteskenkartusche, unten beiderseits Münzmeisterzeichen Flügel (Johann Michael Federer, Münzmeister in Regensburg 1700-1740)//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der vorgezogenen Schulter Löwenmaske, unter dem Brustbild Rosette. Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.RR Hübsche Patina, kl. Feilspur im Rand, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion H. D. Rauch 76, Wien 2005, Nr. 1122.