Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 10,000 € |
POMMERN. CAMMIN, BISTUM. Ulrich, 1618-1622. 2 1/2facher Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 71,92 g. VLRICVS • D • G • D • POM • EPISCOP . CAMMIN • 1 • 6 + ZZ Brustbild l. mit Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Neun Zeilen Schrift: NVMMVS : IN / . MEMORIAM : FV / NEBR : VLRICI : P . / . D : ET . EPIS : CA : NA / TI • 1Z : AVG : AO : 1 • 5 • 89 : / ET • MORTVI ° AO : 1 : 6ZZ / : 31 : OCT . A ° BOGES • / LAO : PO : DV . PVB ° /° LI : CATVS : • °, oben und unten Verzierungen. Dav. -; Hildisch 270; Olding 173B; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1271.Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar.Mehrere kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Jacques Schulman 263, Amsterdam 1976, Nr. 2104 und der Slg. Dr. Heinrich Neumann, Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5040.