Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 300 €
Result 360 €

OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.  Grote 1761, Oldenburg. 0,90 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Mit 15 - Th zu den Seiten des gekrönten Monogrammes. Hede 14; J. 1 b; Kalvelage/Trippler 365; Merzdorf 244; Schou 46; Sieg 44.1.Hübsche Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2014 aus einer dänischen Privatsammlung.