Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 750 €
Result 950 €

LOBDEBURG. GRAFSCHAFT. Unbestimmter Dynast.  Brakteat, Schleiz. 0,66 g. Stier steht r., oben aufsteigender Halbbogen, der einen Zinnenturm trägt, r. aus dem Boden wachsende Lilie, auf dem Rand oben und unten je ein Kugelkreuz, r. und l. je ein Punkt. Berger -; Posern-Klett 771; Röblitz 1.4; Schmidt/Knab 82; Slg. Bonhoff -.Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich