Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 750 €
Result 800 €

LANDAU. STADT. Belagerung durch die französischen Truppen.  Einseitige Klippe zu 1/2 Gulden und 2 Kreuzer 1713. 5,39 g. Brause-Mansfeld Tf. 15, 5 var.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.11.5; Klein/Raff 222.3.Hübsche Patina, fast vorzüglichWährend der vierten Belagerung Landaus war Prinz Karl Alexander, der spätere Herzog von Württemberg, Festungs­kommandant. Um dem während der Belagerung aufgetretenen Geldmangel zu begegnen, ließ Karl Alexander sein goldenes und silbernes Tafelgeschirr einschmelzen und daraus Notmünzen schlagen.