Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 7,500 € |
KÖLN. STADT.. Guldengroschen 1516, 28,49 g. IASPAR - MeLChIO’ - * BALTAS’ * - A’ * D’ * I5I6 Die Heiligen Drei Könige stehen v. v. hinter dem Kölner Stadtwappen, im Abschnitt * O * FeLI’ * COLOn’//* – SAnGVIe’ – * hI * ROSeO * ReGnA *• VICeRe * - SVPe’nA : - * Acht Personen stehen v. v. in einem Schiff auf bewegten Wellen. Dav. 9148; Noss 76 b.Von großer Seltenheit. Min. Randfehler, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr. 630 und der Slg. Bankhaus Sal. Oppenheim, Auktion Fritz Rudolf Künker 313, Osnabrück 2018, Nr. 3691.Auf der Rückseite des vorliegenden Stückes steht in der Mitte die heilige Ursula mit gefalteten Händen, in der Brust steckt ein Pfeil, an ihrer linken Seite ist Prinz Ätherius, eine Klappmütze auf dem Kopf, die Hände auf der Brust über einem Palmzweig gekreuzt. Die Person zur Rechten Ursulas trägt die päpstliche dreifache Krone und hält in der linken Hand einen Doppelkreuzstab. Der Legende nach soll dies der heilige Cyriakus sein; die Geschichte weiß nichts von einem solchen Papst. An den Ecken befindet sich je eine Jungfrau aus dem Gefolge, in den Zwischenräumen sind noch drei Köpfe sichtbar.