Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 7,500 € |
HOHENZOLLERN. ZOLLERN, GRAFSCHAFT. Jost Nikolaus II., 1538-1558. Taler 1544, mit Titel Karls V. 28,68 g. Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen//Gekrönter Doppeladler mit dem geteilten Wappen von Österreich/Burgund auf der Brust. Bahrf. 6; Dav. 9306; Schulten 1301.Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich