Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 1,250 €
Result 1,200 €

EBRACH. STIFT. Hieronymus Hölein aus Großlangheim, 1591-1615.  Tragbare Silbergußmedaille 1591, unsigniert. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Zwei Wappen nebeneinander, darüber Mitra und Krummstab. 38,65 mm; 19,96 g. Habich II, 2, 3498.Von großer Seltenheit.Attraktiver Originalguß. Fein ziseliertes Exemplar mit Trageöse, winz. Randfehler, sehr schönExemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4954.