Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1713, Clausthal. Ausbeute der Grube Dorothea. 28,98 g. Mit Randschrift: SPES DORTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT. Dav. 2068; Müseler 10.5/70; Welter 2135.Von großer Seltenheit. Feine Patina, Kratzer, sehr schönExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1208. Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.