Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 1,250 €
Result 1,300 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714.  Reichstaler 1705, Clausthal. Ausbeute der Clausthaler Gruben. 29,34 g. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Dav. 2058; Müseler 10.5/35; Welter Nachtrag 2146.RR Herrliche Patina, fast vorzüglichExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1202. Erworben von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/Main, 24.01.1979.Mit dieser Randschrift nach Welter nur in der Auktion H. S. Rosenberg, Hannover 1900, Nr. 1104 vorgekommen.