Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 1,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Clausthaler Gruben. 29,14 g. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Dav. 6654; Müseler 10.5/29; Welter 2145.RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1200. Erworben von Walther Wiehage, Steimel, 18.06.1979.Mit dieser Randschrift anscheinend unbekannt. Das bei Welter zitierte Exemplar der Slg. Vogelsang hat die Randschrift AGRICOLAM SEGETIS ...