Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 1,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1701, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,18 g. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Dav. 2057; Müseler 10.5/23; Welter 2145.RR Hübsche Patina, sehr schönExemplar der Auktion Gitta Kastner 11, München 1976, Nr. 1128 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1198.