Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 1,000 €
Result 950 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg I. Ludwig, 1698-1714.  Reichstaler 1700, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,22 g. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Dav. 6654; Müseler 10.5/20; Welter 2145.RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schönExemplar der Auktion Hess/Leu 23, Luzern 1963, Nr. 248 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1197.