Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.  Reichstaler 1685, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,83 g. Mit Randschrift: + DAS + LAND + DIE + FRUCHTE + BRINGET IM + HARTZ + DER + THALER + KLINGET. Dav. 6609; Müseler 10.4.3/20 b; Welter 1959.RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 11, Gießen 1978, Nr. 591 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1162.