Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 2,000 €
Result 3,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.  Löser zu 3 Reichstalern 1670, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,47 g. Münzmeister Lippold Wefer. Dav. 200; Duve 1 A; Kluge (Slg. Preussag) 15.1; Müseler 10.4.2/16; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 187; Welter 1665.RR Kl. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schönExemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 148, Frankfurt/Main 1997, Nr. 525.