Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Karl I., 1735-1780.  Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. 29,29 g. Dav. 2167; Müseler 10.3/57; Welter 2725.Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Button 106, Frankfurt/Main 1962, Nr. 811 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1105.